EL COLEGIO PARTICIPA EN EL XXIX CROSS DE ONTIÑENA

08/02/2014 Noticias

 

En el campo de fútbol de Ontiñena y alrededores del mismo se celebraba el viernes 1 de febrero la XXIX edición de la jornada del cross escolar, organizado por el Ayuntamiento de la localidad, el Centro Escolar San Gregorio de Ontiñena, el AMPA de la localidad, el Area de Deportes de la Comarca del Bajo Cinca y el colectivo de profesores de Educación Física de las comarcas del Bajo Cinca, Cinca Medio y Monegros.

       iMás de 230 participantes en el conjunto de las pruebas y un total de diesiete centros escolares – Albalate de Cinca, Alcolea de Cinca, Ballobar, Belver de Cinca, Candasnos, Castejon de Monegros, Chalamera, Litera de Fraga, Miguel Servet de Fraga, Ontiñena, Osso de Cinca, Peñalba, Santa Ana de Fraga, San José de Calasanz de Fraga, Sena, Villanueva de Sigena y Zaidín-, reflejan la importancia e implicación de los centros educativos en esta actividad deportiva que se realiza dentro del horario escolar.

                 La posterior entrega de trofeos y medallas estuvo presidida por EL Director Provincial de Educación, D. José María Cabello,  el alcalde de Ontiñena, Angel Torres, la consejera de Deportes de la Comarca del Bajo Cinca, Dª Mª Belén Ibarz, la directora del colegio de Ontiñena y resto de la corporación municipal y representantes del colegio.

Los mas de 230 participantes hicieron que el cross de Ontiñena volviera a ser un año más una verdadera fiesta del atletismo escolar, siendo esta una forma de fomentar la convivencia, participación y amistad entre todos los municipios y centros educativos.

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO (3º CURSO)

1.      LOLA AGUSTIN                MIGUEL SERVET FRAGA

2.      JULIA PIRLA                    OSSO DE CINCA

3.      ALEJANDRA NAVARRO      BALLOBAR

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO (3º CURSO)

1.      ALVARO IBARZ                SAN JOSE CALASANZ FRAGA

2.      GABRIEL ARROYO            MIGUEL SERVET FRAGA

3.      MARCOS MAZUQUE          CRA MONTESNEGROS

CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO (4º CURSO)

1.      MARINA CORCUERA         SANTA ANA FRAGA

2.      ANA CASTILLO                CRA MONTESNEGROS

3.      MAJA BEDNAREK              MIGUEL SERVET FRAGA

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO (4º CURSO)

1.      MURAT KOBU                  CRA MONTESNEGROS

2.      JAUME GALINDO              SANTA ANA FRAGA

3.      IGNACIO RIVERA             SANTA ANA FRAGA

CATEGORIA ALEVIN FEMENINO (5º CURSO)

1.      NOEMI GARCIA                MIGUEL SERVET FRAGA

2.      TANIA HLIUKO                ZAIDIN

3.      OMAYMA QUARQUAOU     SAN JOSE CALASANZ FRAGA

CATEGORIA ALEVIN MASCULINO (5º CURSO)

1.      MARCOS COLL                 SAN JOSE CALASANZ FRAGA

2.      UNAI JODAR                    MIGUEL SERVET FRAGA

3.      VICTOR GAUDIOSO          ONTIÑENA

CATEGORIA ALEVIN FEMENINO (6º CURSO)

1.      ELENA DANIEL                 BALLOBAR

2.      MARTA CASADO               ZAIDIN

3.      PAULA AÑAÑOS               SAN JOSE CALASANZ FRAGA

CATEGORIA ALEVIN MASCULINO (6º CURSO)

1.      DAVID ALER                    SANTA ANA FRAGA

2.      PAU USON                       SAN JOSE CALASANZ FRAGA

3.      BORJA LABRADOR            ZAIDIN

 

Etiquetas:  , ,